Gacosur se consolida como mejor equipo en el Open de Andalucía BTT XCO por cuarto año consecutivo

1 de noviembre de 2021

Brillante broche de oro para nuestro equipo, culminando con una excelente participación de nuestros corredores en la última cita del Open de Andalucía BTT XCO celebrada en la localidad almeriense de Dalías.

Empatados a puntos, a falta de esta última prueba, con el equipo de Jerez, Symisur Centaur Bikes, donde debíamos de firmar una excelente actuación de los corredores para llevarnos un año más este importantísimo galardón que afianza el buen hacer y el trabajo de todos y cada uno de los miembros de esta formación ciclista, desde corredores, pasando por el staff técnico y el apoyo de nuestros patrocinadores.

La guinda del pastel, a un año postCOVID que empezaba con mucha incertidumbre, con dificultades, pero que ha dado grandes satisfacciones tanto individuales como en conjunto, ya que no hay que olvidar, que este año, y por primera vez en la historia, el Gacosur, se proclamaba ganador del Open de España de BTT XCO.

En cuanto a la carrera, mencionar el espectacular circuito que nos tenían preparado en Dalías. Recorrido técnico y duro, que hizo exprimirse al máximo a los bikers en una temporada algo larga en el calendario, solventada con una muestra absoluta de compromiso por parte de nuestros chicos y chicas.

Desde las categorías escuelas, hasta las absolutas, el rendimiento fue sobresaliente, obteniendo varios pódium y muchos puestos en lugares altos de la tabla que hacen presagiar un 2022 lleno de éxitos y diversión.

Clasificaciones:


Principiante

4º Ángel Pérez Ruiz

Infantil

2º Iker Pérez Ruiz

18º David García Rojas

Cadete

3º José Espinosa Bermúdez

5º Álvaro Rojas Moreno

Cadete Fémina

3ª Ángela Montes Gómez

4º Ángel Pérez Ruiz

Master 40

2º Jose Luis García Rodríguez

4º Jose Miguel Pérez Martínez

10º Joan García Sánchez

11º David García Martínez

Junior

1º Diego del Valle Arroyo

3º Juan José Arroyo Jacinto

5º Daniel Macho Jiménez

6º Pablo García Mena

Junior Fémina

3ª Marta Bejarano Blas

Élite

3º Jose Antonio Rincón Olmo

Master 30 Fémina

1ª Raquel Ruiz Estrada

Master 50-60

1º Manuel Rojo Nieto

2º Miguel Angel Rodríguez Orozco

6º Antonio Madrid Escalante

Share This